Лиски

Молебен о здравии Александра РыбенкоСострадание к чужой беде привело октябрьским днем (2018) людей под полуденный звон колоколов в Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Щучье на соборное молебное пение о здравии известного в районе человека – Александра Николаевича Рыбенко и болящих членов его семьи. Кто-то, истинно веруя в Бога и внимая призыву священнослужителей, усердно молился, кто-то, с отраженной на лицах душевной болью за случившееся, стоя под сводом Храма и глядя на строительные леса под ним, думал:

- А ведь это благодаря его, Рыбенко, стараниям и заботам достраивается эта святая обитель... Как и многое другое, что за последние годы с его

Храм села Щучьеучастием преобразило родное село, многие уголки лискинского края... Были среди участников и односельчане семьи, пострадавшей от зверских рук, и жители окрестных сел, горожане. Не только те, кто его хорошо знает, кому этот неравнодушный к людским проблемам государственник и опытный хозяйственник протянул руку помощи. Благородные поступки человека находят признание даже на больших расстояниях...

 

Молебен о здравии Александра Рыбенко Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье Молебен о здравии Александра Рыбенко

И, наверное, каждый, находящийся в эти минуты в Храме, спрашивал у взирающего на происходящее здесь с иконостаса Всевышнего:

- За что такое наказание дарящему людям добро человеку? И не только физическое – рано или поздно болячки заживут. Не останется ли навсегда саднящая сердце рана от людского безразличия к случившемуся, особенно тех, с кем рядом жил, работал, общался, в кого верил? С кем решал непростые проблемы жизни города Лиски и Лискинского района, области и от кого, в боли своей, ждал хоть какого-нибудь сочувственно-ободряющего слова.

ВАЛЕРИЙ ТИХОНОВ.

Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье Молебен о здравии Александра Рыбенко  Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье Молебен о здравии Александра Рыбенков храме села Щучье

Хроника

Тщательно спланированный налет на дом депутата Александра Рыбенко случился в ночь на 12 октября 2018 года в селе Щучье Лискинского района. Члены группировки для разбоя специально приехали в Воронежскую область. По данным ВГТРК «Вести Воронеж», 53-летний хозяин дома вскоре после полуночи услышал крик жены. В комнате появились пять человек в маске. В руках одного из них был пистолет, у другого гвоздодёр, у третьего – стяжки, похожие на наручники. Бандиты пытали Александра Рыбенко, требуя выдать ценности: избили и прижигали ему тело утюгом. Неизвестные связали и пытали жену и сына депутата. Добычей налётчиков стали 500 тыс. рублей, золотые украшения и другие ценности. Ущерб от нападения составил более 4 млн рублей.

Через год стало известно, что полицейские по подозрению в групповом разбое задержали восемь человек, ещё один до сих пор остаётся в розыске.

Май 2020

Дело по одному из фигурантов дошло до суда. Он заключил со следствием досудебное соглашение, поэтому смог рассчитывать на наиболее мягкое наказание. Ему вынесли приговор 13 мая 2020г. В наказание мужчине назначили 3 года колонии общего режима. Его действия квалифицировали в соответствии с ролью по статье о пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере. Подобное обвинение также предъявили ещё одному участнику нападения на дом Александра Рыбенко. Налётчик также пошёл на сотрудничество со следствием. Его дело сейчас находится на утверждении у прокурора. Шесть других бандитов отрицают свою вину. Двоих самых активных налётчиков обвиняют в разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Август 2023

45-летнего жителя города Подольска Виктора Бабихина отправили в колонию общего режима на 10,5 лет, а его подельника Георгия Ахвледиани– 35-летнего жителя Санкт-Петербурга – на 10 лет.  

Также сын и жена Александра Рыбенко заявили к подсудимым 3 иска о компенсации морального вреда. Но суд оставил их без рассмотрения.