Лиски

Специальная военная операция

В трех регионах Черноземья за ночь было сбито минимум 42 беспилотника

Об этом сообщили губернаторы Белгородской, Воронежской и Курской областей. В Воронежской области сбито более 30 БПЛА. В ряде муниципалитетов есть незначительные повреждения инфраструктуры и жилья: в Бутурлиновском районе поврежден частный дом и трансформаторная подстанция, в Советском районе Воронежа частично разрушена кровля магазина. Опасть атак беспилотников сохраняется.
В. Путин заявил, что атаки происходят на фоне неудач Украины на фронте.

ЧВК Вагнер

23 августа 2023 в Тверской области разбился частный бизнес-джет Embraer, который следовал из Москвы в Санкт-Петербург. По сообщению Росавиации, на борту самолета находилось 10 человек, в том числе Евгений Пригожин. Все они погибли. Среди членов экипажа значился командир Алексей Левшин. По данным воронежских медиа, он из Воронежа, здесь живет его семья – жена и двое детей.

О том, что его ждёт «в жизни иной», Пригожин заговорил в одном из своих интервью. Беседуя с коллегами, (среди которых и его правая рука, подполковник спецназа ГРУ Дмитрий Уткин) основатель ЧВК пришёл к выводу, что придерживается циничного взгляда на данный вопрос.
«Мы все попадём в ад, но в аду мы будем лучшими», — заявил Пригожин, усмехнувшись в конце фразы. Уткин поддержал шефа, подытожив, что «смерть — это лишь начало чего-то другого».

...

Мятеж

Основатель частной военной компании 23 июня обвинил «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК «Вагнер» и пообещал ответить. Минобороны России назвало его заявление провокацией. 24 июня Пригожин сообщил о блокировке Ростова-на-Дону и планах идти на Москву.

Действия ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина на юге России президент Путин назвал «вооруженным мятежом» и описал произошедшее как «предательство» и «удар в спину».

Переговоры с бизнесменом после беседы с президентом Владимиром Путиным начал белорусский лидер Александр Лукашенко. Вечером того же дня Пригожин объявил, что разворачивает силы ЧВК «Вагнер» и они возвращаются в тыловые лагеря.

Уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он «уйдет в Белоруссию», заявил Песков. Песков назвал «слово президента России» гарантией. Бойцы из ЧВК "Вагнер", которые участвовали в сегодняшних событиях, не будут подвергаться преследованию. Желающие из "Вагнера" смогут подписать контракт с Минобороны. Сегодняшняя ситуация ни в коем случае не повлияет на ход СВО, бойцы успешно отражают контрнаступление, операция будет продолжена

За сутки подразделения ЧВК совершили марш не дойдя 200 километров до Москвы.
К Москве через Воронежскую область двигалось более тысячи единиц техники ЧВК «Вагнер». Среди них танки, ракетные установки, грузовики и легковые автомобили. Первая колонна, насчитывающая около 350 единиц техники, пересекла границу Воронежской области сразу после полуночи 24 июня. В колонне было 9 танков, 4 «Тигра», установка «Град», пушка, десятки грузовиков и сотни легковых автомобилей. Именно эта колонна позже снесла заслон из грузовой и строительной техники на 590 километре М-4 «Дон».
Около 5 часов утра в область заехала вторая колонна. Она была ещё больше — предварительно, насчитывала 375 единиц техники. Колонна двинулась в сторону города Бутурлиновка — там находится военный аэродром Министерства обороны.
В 7 часов утра на территорию Воронежской области заехала третья колонна техники, насчитывающая около 100 единиц. Среди них 3 танка, два зенитных орудия, автобусы, грузовики и легковушки. Колонна двигалась по трассе М-4 «Дон».
В 9 часов утра границу области пересекла четвёртая колонна военной техники, общей численностью 212 единиц.

Как минимум два вертолёта и один самолёт были сбиты бойцами ЧВК «Вагнер» в Воронежской области. Первый вертолёт был сбит во время боестолкновения у села Елизаветовка Павловского района региона около 5 утра 24 июня. Все три члена экипажа были спасены. Второй вертолёт подбили у села Филоново Богучарского района около 9 утра. Ещё через час в районе села Кантемировка был сбит и самолёт. По предварительным сведениям, в результате падения самолёта погибли 4 человека — трое погибших были в самом самолёте, а ещё один член экипажа успел выпрыгнуть, но его парашют не раскрылся. Ранее сообщалось, что, вероятно, был подбит Ан-24, однако, по уточнённым данным, это был самолёт Ил-22 (и, по сведениям военкора Первого канала Ирины Куксенковой, на борту было 10 человек). Всего, по информации военкоров, за минувший день потерпели крушение 6 вертолётов и 1 самолёт.

Дело о вооруженном мятеже 27 июня прекращено, сообщили в ФСБ.


Шесть воронежских бойцов вернулись из плена за все время проведения СВО

Данные опубликовал пресс-секретарь губернатора Александра Гусева Артем Сокольников в своем telegram 20 июня. Напомним, в начале мая из плена на Украине вернулся летчик уроженец Бутурлиновского района Максим Криштоп. В марте 2022 года его самолет подбили над Харьковской областью. Воронежца схватили и приговорили к 12 годам лишения свободы, но через год его статус поменяли на военнопленного.


02 февраля 2023

Воронежская область помогает Луганской народной республике

Регион взял шефство над тремя районами ЛНР: Меловским, Марковским и Новопсковским.

– Проблемы понятны: школы нужно подготовить к новому учебному сезону, помочь системе здравоохранения с наличием лекарств, по дорогам начинаем сейчас помогать – технику коммунальную передадим.

- Важно, конечно, наладить экономическую жизнь на этих территориях, – говорит губернатор Воронежской области Александр Гусев.

На восстановление инфраструктуры в этих районах регион готов направить 500 млн рублей. Сумма не окончательная, понадобится ли её увеличивать, станет ясно позже. В областном правительстве особо подчёркивают, что это никак не скажется на самих воронежцах.

Дорожники и коммунальщики приезжают вахтами. Таким образом, в республике постоянно работают 100-150 воронежцев. Причём пока – просто за зарплату. А такие командировки им планируют компенсировать премиями.

Связи между регионами укрепляются не только экономические. 12 июля из Воронежа в Луганск отправился первый пассажирский автобус. Они ходят через день, и билетов на эти рейсы не достать.


02 февраля 2023

Воронежская область с начала спецоперации приняла 44 тысячи беженцев

С начала специальной военной операции Воронежская область приняла более 44 тысяч беженцев из Донбасса, Украины, а также из Херсонской и Запорожской областей. Об этом пишет пресс-служба областного правительства.

На конец ноября 2022 года почти 1,4 тыс. беженцев из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили работу в Воронежской области. Это около 50% от общего числа трудоспособных переселенцев.

7 ноября в Воронеж прибыл первый поезд с эвакуированными жителями из Херсонской области. Всего прибыли более 160 человек, из них около половины были маломобильны.


26 ноября 2022

Сотни военных из зоны СВО вернулись в Воронежскую область

В облправительстве уточнили, что речь идёт о добровольцах, которые заключали контракты на определённые сроки и теперь приехали, чтобы подлечить хронические болезни. Там заявили, что это не получившие ранения люди — большинство вернувшихся через некоторое время хотят отправиться обратно.

За последние дни в Воронежскую область из зоны спецоперации вернулись сразу 430 бойцов. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев 14 марта.

Cейчас в регион также приезжают мобилизованные воронежцы, у которых начинается отпуск, установленный президентом Путиным.


25 октября 2022 года

В фонд поддержки СВО поступило почти 62 млн рублей в Воронежской области.

Эти средства перечислены от жителей области, организаций и предприятий, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. 6,4 млн рублей воронежские власти направили на помощь гражданам, покинувшим места проживания в связи с СВО. Были приобретены предметы первой необходимости, одежда и обувь, приборы для измерения артериального давления. Также внимание было уделено детям — для них купили школьные принадлежности, канцтовары и школьную форму. Некоторым жителям была оказана помощь по уплате нотариальных услуг и услуг по переводу документов на русский язык.

«Продолжаем направлять деньги и на помощь участникам СВО, в том числе мобилизованным. Приобрели одежду, обувь, спальные мешки, предметы быта, средства связи, РЭБ, коптеры. Спасибо всем, кто не остался безучастным», — подытожил губернатор.


28 октября 2022 года

Квадрокоптеры для ВДВ от лискинцев

В администрации Лискинского района представителям Воздушно-десантных войск России передали квадрокоптеры и приборы тепловизионного прицеливания, приобретенные за счет средств предпринимательского сообщества Лискинского района. Кейсы с квадрокоптерами украшены позолоченными гравюрами с надписями «Работайте, братья! Лискинский район с вами!». Металлические пластины – это остатки позолоты, которая использовалась при облицовке куполов собора Владимирской иконы Божией Матери.

Квадрокоптеры для ВДВ от лискинцев Квадрокоптеры для ВДВ от лискинцев

От имени командующего ВДВ главный инспектор военно-политического отдела ВДВ майор Бочаров Илья Сергеевич и командир взвода артиллерии старший лейтенант Кузьмин Павел Евгеньевич вручили благодарности за вклад в усиление обороноспособности нашего государства сотрудникам отдела развития потребительского рынка администрации Лискинского муниципального района, генеральному директору ЗАО Лискимонтажконструкция» Белоконеву Николю Викторовичу, генеральному директору ООО "Техкорм Нутришен" Шолю Александру Викторовичу, генеральному директору ООО «Исток» Вдовину Руслану Вячеславовичу, а так же председателю организации Ветеранов пограничных войск ФСБ РФ в Лискинском районе Косову Владимиру Николаевичу.


10 октября 2022 года

Два полка мобилизованных отправляются из Воронежа на спецоперацию

В формированиях полков — жители Воронежской и Белгородской областей, сообщают "Вести Воронеж". Сегодня перед сотнями призывников с напутственным словом выступил губернатор Александр Гусев.
Частичная мобилизация
– Все снабжены бронежилетами и касками, новым оружием и боекомплектами. Регион также закупил теплую обувь, спальные мешки, питание. К семьям мобилизованных будет особое заботливое внимание властей, – сказал губернатор Александр Гусев.