Лиски

В Лисках отремонтируют стадион за 32 млн рублей

Начаты поиски подрядчика для капитального ремонта стадиона «Дружба» на Свердлова, 67. Начальная максимальная цена контракта составляет 32 209 527 рублей. Подрядчику необходимо завершить работы по строительству стадиона до 15 ноября 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 15 мая. Подрядчика определят 17 мая.

На стадионе отремонтируют футбольное поле, трибуны, административное здание, электропроводку, ограждения, освещение, также улучшат благоустройство и озеленение территории. Больше всего потратят на покрытие поля искусственной травой — более 12 млн рублей.


Проекты ЛискиВ Лисках за 1,1 млрд рублей проведут реконструкцию теплоснабжения

В восточной части Лисок начнется грандиозный проект по реконструкции системы теплоснабжения. Этот проект по результатам государственных закупок поручен компании «Южнефтегазстрой», которая уже зарекомендовала себя как надежный партнер на рынке. Начальная стоимость проекта составит 1,1 млрд рублей, что говорит о его значимости и масштабности. Генеральный директор городского муниципального подразделения «Тепловик» Руслан Колесник выступает в роли заказчика данного проекта. Важно отметить, что реализация данного проекта будет профинансирована за счет Фонда национального благосостояния и городского бюджета.

Кроме того, стоит отметить, что после реконструкции системы теплоснабжения, компания-победитель обязуется благоустроить территорию, что несомненно будет способствовать улучшению экологической ситуации в данном районе. Обновленная система теплоснабжения будет более эффективной и экологически чистой.

Работы должны быть завершены до 1 декабря 2024 года. Реализация данного проекта не только повысит качество теплоснабжения в данном районе, но и улучшит жизненный уровень жителей Лисок, что является важным социальным аспектом. Этот проект повысит комфортность проживания жителей восточной части Лисок и станет важным элементом экономического развития города. Создание современной и эффективной системы теплоснабжения позволит привлечь новые инвестиции в этот район и способствовать развитию малого и среднего бизнеса.


2009 г.

Проект виадук ЛискиВ РАМКАХ визита АЛЕКСЕЯ ГОРДЕЕВА в Лиски состоялась его рабочая встреча с главой Лискинского района ВИКТОРОМ ШЕВЦОВЫМ. Губернатора интересовал, в частности, ход строительства комплекса новой районной больницы. Глава детально доложил о положении дел и проинформировал о выводах областной комиссии под началом руководителя департамента здравоохранения Олега Богатищева, на днях инспектировавшей стройку.

Специалисты признали проект лискинцев удачным и очень нужным. Задача ввести в 2010-м в строй объект первой очереди - диагностический центр - подтверждается темпами и качеством работ.
А. Гордеев, со своей стороны, сообщил о выделении уже в нынешнем году дополнительных ассигнований в размере 35 миллионов рублей для ведения работ. А также заверил, что все обязательства по софинансированию из областного бюджета в 2010-м будут, безусловно, выполнены.
Не снимается с «повестки дня» и продолжение строительства объездной дороги вокруг Лисок. В этом году на «Северном обходе» освоено 98 миллионов рублей федеральных средств. И хотя требуется еще порядка 240 миллионов, ставится цель привести автотрассу в полную готовность в 2011-2012 годах. На поддержку области можно рассчитывать.
В связи с увеличением транспортных потоков лискинские власти ставят вопрос о реконструкции другой дороги - от Ростовской магистрали до Каменки. И тоже нашли понимание губернатора.
Кроме того, А. Гордеев выразил готовность оказать активное содействие в осуществлении важнейшего для нашего города проекта - виадука, призванного связать восточную и западную части. К его реализации в Лисках уже подступаются - неподалеку от нынешнего автоперехода сносятся частные дома и готовится площадка для строительства. Но деньги нужны немалые - для местного бюджета неподъемные. За подписью губернатора направлено письмо в правительство России с просьбой найти возможность подкрепить начинание лискинцев реальным финансовым содержанием.

Проект виадук Лиски
Проект виадук Лиски

Находятся в поле зрения Алексея Гордеева и две крупнейшие компании - «ЭкоНива» и «Лиско-Бройлер».

- Они незаменимы для экономики региона, и обе имеют хорошие перспективы, - считает В. Шевцов.

В ближайших планах «ЭкоНивы» - создание в Колыбелке молочного комплекса на 1800 голов. «Лиско-Бройлер», судя по всему, надолго останется крупнейшим производителем мяса птицы в регионе. Ничто не должно помешать их стабильной работе и дальнейшему развитию - такова твердая позиция руководителей района и области.

 
Основные показатели соц-экономического развития за 2006г.
 
Наименование показателя 2006 г. % 2006
к 2005
Объем отгруженных товаров собственного про-ва, работ, услуг, млн. рублей. 3140,8 86
Стоимость валовой продукции АПК, млн. руб 1517 107
Численность населения, тыс. чел 101 98
Средняя зарплата, руб 7666,5 120
Оборот розничной торговли, млн. руб 2817,9 120,8
Доходы бюджета района, млн. руб 769,5 97
Расходы бюджета района, млн. руб 786,6 100
Доходы бюджета на душу населения, руб 7618,9 98